Многие замечали, что после нескольких дней без движения на тормозных дисках появляются следы ржавчины. Выглядят они неприятно, а также возникают вопросы о безопасности дальнейшего использования авто. Портал naavtotrasse.ru, ссылаясь на эксперта, разъяснил, почему данный эффект не должен вызывать беспокойства.
Многие машины оснащаются чугунными тормозными дисками, которые хорошо выдерживают высокие температуры и быстро рассеивают тепло при торможении. Однако они склонны к окислению, особенно во влажной среде. Поэтому появление тонкой ржавой пленки является обычной химической реакцией (фото: freepik.com).
При активном использовании тормозные колодки сами очищают диски от ржавчины. Но если машина долго стоит без движения, налет проявляется быстро. Если ржавчина неглубокая, достаточно несколько раз нажать на педаль тормоза в движении. Но если она глубокая, то решить проблему можно только проточкой дисков.







