Бывают ситуации, когда водители после аварии не могут дождаться «гаишников», а иногда они просто игнорируют вызов. В последнем случае они советуют оформить ДТП по Европротоколу либо зафиксировать повреждения и самостоятельно обратиться в полицию. Однако портал naavtotrasse.ru, ссылаясь на юриста, объяснил, почему не стоит следовать таким рекомендациям.
Дело в том, что в регламенте МВД прописано о немедленном прибытии инспекторов на место ДТП. Правда, точных сроков там не прописано, чем и пользуются некоторые сотрудники. Что касается Европротокола, то он допустим при отсутствии пострадавших и согласии обеих сторон (фото: freepik.com).
Если один из участников ДТП отказывается от оформления по Европротоколу, то стоит все-таки дождаться сотрудников ГАИ, которые зафиксируют происшествие в отделении полиции или на стационарном посту. Если они бездействуют, то надо подать жалобу через официальный сайт МВД.







